Их названия подскажут - кому и для чего мед будет наиболее полезен.

Липовый мед:

Первое средство при простуде, обладает противовоспалительным, отхаркивающим и потогонным действием. При ангинах и стоматитах его используют как бактерицидное средство для полоскания рта. В народной медицине липовый мед рекомендуют при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени и почек. При ожогах, экземах, воспалении молочных желез все тот же липовый мед используется в качестве противовоспалительного, болеутоляющего и мягчительного средства.

Пустырниковый мед:

Волнение, состояние страха с сильным серцебиением, беспокойство и одышка - вот его главная область применения. Кроме того, пустырниковый мед - одно из лучших средств от бессоницы.

Вересковый мед:

Тягучий, терпкий, ароматный мед - превосходное лекарство, которое помогает при камнях в мочевом пузыре и почках, при ревматизме и подагре.

Гречишный мед:

Помогает справиться с авитаминозами, рекомендуется при гипертонической болезни, незаменим при лечении ревматизма, после рентгено- и радиотерапии. Он полезен при анемиях, малокровии.

Донниковый мед:

Помогает при варикозах, геморрое и других заболеваниях вен. Ведь благодаря доннику повышается сила сопротивления кровеносных сосудов и снижается проницаемость капилляров. Его применяют  и как успокаивающее средство при бессонице. Компресс из донникового меда с прополисом помогает при гнойных ранах, порезах, ушибах, растяжениях.

Подсолнечниковый мед:

Подсолнечниковый мед полезен при лихорадке и невралгии (особенно простудного характера), его рекомендуют при заболеваниях легких, малярии, гриппе, катаре верхних дыхательных путей.