Ложку нужно держать как авторучку, то есть снизу, а не сверху, возле конца держака. Брать еду нужно не с острой части, а немного сбоку. При этом не стоит шумно втягивать еду или дуть на горячее блюдо.

Нельзя наклонять тарелку, чтобы съесть все до капли, даже если блюдо очень вкусное. В семейном кругу можно позволить себе слегка наклонить тарелку от себя и доесть остатки. После того, как первое блюдо съедено, ложку нужно оставить в тарелке, ее уберут со стола вместе с тарелкой. 

Когда мы пьем чай или кофе, нельзя набирать сахар ложкой, которую подали вместе с чашкой, в сахарнице должны быть отдельные щипцы или лопатка. Своей ложкой можно только размешать чай, попробовать его, и поставить ложечку на блюдце. Чай и другие напитки нужно пить просто из чашки, не оставляя в ней ложку, потому что она может выпасть и забрызгать все вокруг. Ложку, которой ели десерт, нельзя облизывать ни в коем случае.

Читай также: Блюда с красным вином: ТОП-5 рецептов

Вилку и нож кладут возле тарелки только тогда, когда оба прибора понадобятся. Если нет, нужно есть только вилкой, держа ее в правой руке. Нож принято держать в правой руке, вилку  в левой. Кусок мяса нельзя сразу нарезать на мелкие кусочки и есть вилкой, держа ее в правой руке. Следует отрезать от целого ломтя небольшие порции и аккуратно отправлять в рот. Картофель резать ножом не принято. Все, что не режут, должно измельчаться вилкой. Для рыбных блюд есть свои специальные ножи и вилки. Если их нет, можно использовать две обычные вилки. 

Соломки для коктейлей и шпажки для канапе можно положить на свою тарелку, если не предусмотрена специальная тарелка, а соломку оставить в стакане, из которого пили коктейль. 

Полотняную салфетку нужно расстелить на коленях. Ее нельзя обвязывать вокруг шеи или затыкать за воротник. Это разрешено только маленьким детям. После обеда салфетку кладут рядом с тарелкой. Когда трапеза закончена, вилку и нож кладут на тарелку рядом параллельно. 

Читай также: С чем подавать вино?