Макароны – символ Италии и ее изюминка, но обожают их во всем мире. Ты же любишь макароны? А уверены, что покупаешь правильные? Настоящие ценители пасты на удивление бодры и стройны – ведь в Европе макароны делают исключительно из твердых полезных сортов пшеницы, причем отслеживается это на уровне законодательства. В наших широтах не все так радужно, встречаются макаронные изделия из мягких сортов. Тем не менее, безусловно, есть хорошие производители, которые придерживаются международных стандартов качества.

Макаронная история

Макароны ассоциируются с Италией, но мало кто знает, что издавна этот продукт пользовался популярностью и в Китае. Ученые спорят о том, где макароны появились раньше и были ли завезены из Китая в Древнюю Италию или наоборот.

Уважали макароны индийцы и арабы, а их появление датируется приблизительно 1200 годом до н.э. Но кто бы их ни изобрел, именно итальянцы сделали макароны такими популярными и именно в Италии появилось так много вкусных разновидностей.

Читай также: История происхождения макаронов

Долгое время макароны для итальянцев были скорее деликатесом, символичным национальным блюдом, так как твердые сорта пшеницы произрастали не во всех регионах страны и лакомство получалось отнюдь не дешевым. Лишь к XVII веку макароны стали ежедневной и популярной пищей итальянцев. Первую крупную фабрику по производству макарон открыла женщина - Джулия Буитони (Giulia Buitoni) - в 1827 году. Ее компания Il Pastifico Buitoni - крупный игрок на рынке, до сих пор не утративший своей популярности.

Как выбрать?

Как же выбрать идеальные макароны - так, чтобы и фигуре полезно, и вкусно? Внимательно читай упаковку и обращай внимание на цену: хорошие макароны не могут быть слишком дешевыми. Итак, что же мы должны увидеть на упаковке?

*Изготовление из твердых сортов пшеницы. Если это так, ты увидишь пометку semolina di grano duro и durum, или группа А, высший сорт, или твердые сорта пшеницы.

Читай также: Как похудеть на макаронах

*Отсутствие в упаковке поломанных макарон. Целостность - еще один признак качества.

*Отсутствие посторонних ингредиентов в составе. Мука + вода - все, что должно быть в составе настоящих макарон.

Все макароны подразделяются на пять видов: длинные макароны, короткие, фигурные, мелкие, с начинкой. Стоит также выделить макароны для диетического питания - из муки грубого помола: обычно их цвет коричневато-серый. Каждый вид макарон хорош для определенных видов блюд: скажем, ракушки великолепны с овощами, а мелкие макароны лучше всего использовать в супах. Стоит изучить этот вопрос подробней - у итальянцев есть чему поучиться!

Читай также: Итальянская паста: Основные виды и правила выбора