Как хранить овощи и зелень

- Главный враг овощных витаминов – свет и тепло: воздействие солнечных лучей при хранении овощей увеличивает потери витамина С втрое. В этих условиях листовой салат и зелень могут полностью лишиться этого витамина в течение нескольких часов. Храни овощи и зелень только в холодильнике, в плотно закрытом пакете или контейнере (в идеале – вакуумном). Или замораживай: заморозка хорошо сохраняет витамины.

Читай также: Необычная посуда: Футляр для пряной зелени

- Покупай овощи и зелень понемногу и часто — так ты увеличишь свои шансы купить по-настоящему свежий продукт и не дать ему растерять свои полезные свойства.

- Отдавай предпочтение созревшим овощам – в них витаминов больше. За некоторым исключением: так, в красном помидоре витамина С, наоборот, меньше, чем в полузрелом.

Как готовить

- Обрабатывай овощи по минимуму: режь как можно крупнее (или вообще не нарезай), оставляй кожуру, лишь пройдясь щеткой. Во-первых, прямо под кожурой витаминов больше, чем в среднем по мякоти; во-вторых, она уменьшит потерю витаминов.

Читай также: Как заморозить пряную зелень

- Оптимизируй процесс: помыла – и сразу в кастрюлю, на сковородку, в форму и в духовку. Если овощ или зелень нужно обсушить, делай это сразу, без промедления: вода и воздух – плохое сочетание для витаминов.

- При варке клади овощи в кипящую воду и накрывай крышкой (особенно если речь идет о замороженных овощах). Не давай воде чересчур бурлить и не помешивай чаще необходимого. А бульон, кстати, потом можно использовать в супах или соусах: именно в него ушли потерянные витамины.

-  Добавляй зелень в самом финале готовки, за 3 — 5 минут до выключения огня.

Читай также: Как сохранить витамины в овощных салатах: ТОП-5 правил

- Готовь на пару (там температура ниже, чем при варке, и нет контакта с водой), в воке (чем меньше времени овощ подвергается тепловой обработке, тем меньше витаминов успевает разрушиться), в духовке в пергаменте или горшочках (тем самым ограничив доступ воздуха).

- Контакт с металлом для витамина С губителен: пользуйся керамическими ножами, делая заготовки, не используй мясорубку

- Не добавляй соду, так как щелочная среда ускоряет потери ряда витаминов.

- Зато добавляй (в овощные супы, например) крупы, муку и яйцо – они замедляют разрушение витаминов.

- Старайся не готовить впрок и не разогревай по нескольку раз то, что приготовила.

Читай также: Летние фрукты и овощи: Как избежать отравления