Панеттоне (итал. panettone) — традиционный итальянский кекс, обычно выпекаемый к Рождеству и Новому году, являющийся одним из символов города Милана.

Хлеб роскоши

Сложно проследить происхождение слова панеттоне. Существует несколько версий возникновения названия пирога. Скорее всего, оно произошло от миланского pan del ton, что означает хлеб роскоши. Появление панеттоне окружено легендами. Романтическая версия гласит, что панеттоне придумал миланский ученик пекаря по имени Антонио для своей возлюбленной.

Панеттоне стал символом объединения Италии во время восстаний 1821 года, когда обычный изюм заменили на красные засахаренные вишни и зеленые цукаты как символ трехцветного итальянского флага.

Приготовление панеттоне

Панеттоне обычно имеет куполообразную форму и около 30 см в высоту. Пирог готовится из мягкого теста с засахаренными фруктами и изюмом и подается порезанным на кусочки. К нему подают горячие напитки, например, кофе или горячий шоколад, либо сладкое итальянское вино — Spumante или Moscato.

Читай также: Бискотти: хрустящее печенье из Италии

Вообще, готовить тесто довольно долго, но при этом получается очень пышный и ароматный кекс, гораздо вкуснее, чем дорогой панеттоне, купленный в супермаркете. Раньше панеттоне выпекался только в домашних условиях, но сегодня самый лучший пирог можно попробовать только в итальянских кондитерских – пастичериях (Pasticceria).

Праздничный пирог на любой случай

Несмотря на то, что это традиционный рождественский пирог, его можно приготовить на Пасху или другой любой праздник, например на крестины или свадьбу. В Латинской Америке, особенно в Аргентине, Уругвае, Бразилии, Боливии, Чили и Перу панеттоне обязательно входит в меню Рождественского ужина и называется Королевский пирог.

Классический панеттоне

Ингредиенты: 850 г муки, 25 г свежих дрожжей, 180 г сливочного масла, 1 яйцо, 4 желтка, 180 г сахара, 150 г изюма без косточек, 70 г апельсиновых цукатов, 70 г лимонных цукатов, соль

Инструкции по приготовлению: В миску налить немного теплой воды, положить дрожжи, перемешать, добавить 100 г муки, хорошо перемешать еще раз. Опару накрыть полотенцем и поставить в теплое место на 3 часа. В опару добавить еще немного теплой воды и 100 г муки и поставить в теплое место еще на 2 часа.

Читай также: Как приготовить настоящую итальянскую пиццу?

Оставшуюся муку высыпать горкой на стол, вылить внутрь растопленное сливочное масло, положить 4 желтка, яйцо, сахар и щепотку соли. Тесто хорошо вымесить до получения однородной эластичной массы (примерно 15-20 минут).

Изюм замочить в воде. Тесто смешать с опарой, хорошо вымесить. Добавить изюм и мелко нарезанные цукаты, еще раз хорошо вымесить. Глубокую круглую форму или кастрюлю смазать маслом, положить тесто, накрыть полотенцем и оставить на 4 часа (объем должен увеличиться в 2 раза). Разогреть духовку до 220°С.

В тесте сделать разрез крест-накрест, положить в центр кусочек сливочного масла и выпекать панеттоне примерно 45 минут (верхняя корка должна стать коричневой). Панеттоне остудить и подавать к столу.

Читай также: Рождественский пудинг: Символ старой Англии