Йогурт – это то самое замечательное сочетание приятного с полезным. С какой бы начинкой мы бы не смешивали йогурт, он остается любимым лакомством многих людей.

Основной состав йогурта - это пастеризованное молоко и особые культуры бактерий. Молоко должно быть обязательно пастеризованным, так как именно в чистом молоке могут спокойно существовать бактерии. Сейчас в магазинах огромный ассортимент различный йогуртов с различными наполнителями. Между прочим, йогурт является весьма питательным продуктом, поэтому это хороший и здоровый способ утолить голод. В некоторые йогурты добавляют грубую клетчатку – это полезно для пищеварения и для сердца, так как понижает уровень холестерина в крови. Для тех, кто худеет, есть йогурт с низким уровнем жира.

Многие дети, например, не любят молоко, а йогурт – это полноценный заменитель молока.

В составе йогурта есть витамины B2 и B12, много белка, умеренное количество углеводов и немного жира. В сутки достаточно употреблять 100 – 250 граммов йогурта. Детям йогурт нужен как источник кальция, поэтому желательно выпивать по два стакана этого продукта в день.

Вот рецепт приготовления йогурта в домашних условиях!

Нам понадобится:

•1 литр молока

•баночка обычного йогурта (без вкусовых добавок)

•любая фруктовая начинка по вкусу

Для начала вам надо вскипятить литр молока. Затем подождать, пока оно остынет до 40 градусов. Затем добавить одну баночку обычного йогурта, тщательно перемешать. Все это поставить на 12 часов в теплое место, чтобы йогурт заквасился. После 12 часов йогурт нужно хранить в холодильнике. По вкусу можно добавить фрукты или варенье. Такой йогурт – вкусный, здоровый и питательный продукт.

Рекомендуем приготовить йогуртовый пирог с фруктами.