Кастрюли на плите ставь не на ближние конфорки, а на дальние. В противном случае, ребенок может дотянуться до них и опрокинуть на себя. Не разрешай ребенку играть выключателями на плите. Даже если газ перекрыт. Ребенок может привыкнуть. Стоит один раз забыть перекрыть газ, и случится беда. Когда подрастет – объясни, почему именно нельзя играть с выключателями на плите.

Когда что-то на плите варится, жарится или парится, следи за тем, чтобы это не разбрызгивалось во все стороны. Так как в одной из этих сторон может оказаться твой ребенок. Если включена духовка, то отгороди ее стулом или табуреткой. Кожа малышей нежна, и подержавшись всего несколько секунд о дверцу духового шкафа, ребенок может получить сильный ожог.

Коробочки и баночки-скляночки со всевозможными моющими средствами и прочими химикатами храни так, чтобы ребенок не добрался – либо высоко от пола, либо в закрываемом на замок ящике. В ящиках и шкафах, которые находятся в зоне досягаемости ребенка, должны лежать только те вещи, которые не опасны для ребенка.

Не оставляй включенными в розетку электроприборы. Кнопочки на них могут заинтересовать малыша. А потянув за шнур, ребенок может уронить на себя весь агрегат. В лучшем случае, твое чадо получит испуг. Розетки, до которых может добраться твой ребенок, закройте специальными заглушками.

Узнай, как выбрать и хранить кофе.