Читай также: "МастерШеф. Профессионалы": кулинарные лайфхаки от участников шоу

Участник “МастерШеф. Профессионалы“ на канале СТБ Алик Мкртчян знает о мясе все: на что обращать внимание на рынке, какая часть туши лучше подойдет для вашего блюда, и, конечно, как верно приготовить то, что вы купили. В этом материале речь пойдет о птице: курице, цесарке утке и других видах птицы.

Для меня важно, чтобы курица выращивалась в нормальных условиях. Любое клеточное ограниченное содержание очень вредит птице. Когда курица не видит солнечного света, ограничена в движениях  - она болеет. Соответственно, ей колют антибиотики, они остаются в мясе и потом попадают в организм человека, - говорит Алик.

Читай также: "Важно, как мастер работает, чисто или грязно": Интервью с судьей “МастерШеф“ Елизаветой Глинской

Если птица находится в неестественной среде, у нее слабеют кости, не вырабатывается кальций  и другие важные микроэлементы. Кроме того, на птицефабриках курицу выращивают за 25 дней. Для сравнения, в домашних хозяйствах птица растет 50-80 дней.

Для того чтобы мясо курицы удешевить, недобросовестные производители могут инъектировать мясо водой с нитритной солью. Во-первых, такой метод увеличивает срок реализации, потому что нитритная соль – это консервант. Во-вторых, утяжеляет массу, а значит, покупатель заплатит за него дороже. Блюда из такой птицы часто оказываются пересоленными – не потому, что вы добавили слишком много соли, а потому что в курице уже была нитритная соль.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Мясо или Рыба? Я всегда шучу, что конечно всю жизнь на Пасху красили яичко, пекли Паску и на гриле готовили осьминога или сибаса😂😂😂👌🏻, конечно же нет, мясооооооооо, конечно мясо на гриле, на костре, ууууффффф и шашлыкииии- вот он праздник Пасха! А что интересного приготовили вы? Может поможете расширить ассортимент? Может вычитали интересный рецепт? Как вы? С 1 мая Вас мои любимые! #мир #труд #май #1мая #мясо #люблюмясо #веганыудалитесь 😂😂😂😂

Публикация от Chef Alik Mkrtchyan (@chef_alik_mkrtchyan)

Читай также: Тест: Сделайте заказ в ресторане и мы угадаем ваш знак зодиака

Как понять, что перед вами “наколотое мясо“? Не обязательно все мясо из вакуумной упаковки плохого качества – нет. Во-первых, смотрите на цену. Курица не может стоить 40 гривен. Во-вторых, пощупайте мясо, и если оно имеет водянистую консистенцию, лучше отказаться от покупки. Когда такое мясо жарится, из него выходит жидкость, и в итоге получается полная сковородка воды.

Для супа подойдет особая порода курицы. Она так и называется – суповая, это худая птица с длинными ногами. Это означает, что она много бегала по двору, у нее крепкая кость, темное, как у петуха, мясо. Эту курицу можно долго-долго варить и получить в итоге вкусный насыщенный бульон.

Для жарки на костре подойдет исключительно бройлер или цыплята любой породы. Курица вкусная, если ее долго маринуют. Поэтому, желательно за сутки до пикника ее замариновать. Жарить ее просто: на очень сильном огне  до золотистой корочки.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Мое обычное состояние 😂😂😂 а вы? Готовитесь к Пасхе? С чистым четвергом Вас друзья! @goodwine_ua не исключение, и мы готовимся больше всех и планируем наши продажи за долго до праздника, так как если мы заранее не закажем нашим фермерам, то останемся без самого лучшего мяса на празднике! Поэтому, приходите за моими фирменными шашлыками (Свинина, молочная Телятина, говядина, американская говядина, баранина, Индейка.......))))) 👌🏻 #шашлык #мясо #гриль #сезоноткрыт #жариммясо #аликзнаеяк

Публикация от Chef Alik Mkrtchyan (@chef_alik_mkrtchyan)

Читай также: Рецепт запечённой свиной рульки от ведущей СТБ Татьяны Высоцкой

Мой любимый рецепт маринада для курицы: смазать курицу оливковым маслом, отдельно смешать соль, перец, нарубленный чеснок и свежий тимьян и уже на намасленную курицу выложить специи. Так они равномерно прилипнут к мясу и равномерно ее замаринуют.

Сейчас на рынках становится популярнее мясо цесарки. И, по моему мнению, из этой птицы получается самый вкусный бульон. Эта птица растет аж 9 месяцев. Но у них самое вкусное мясо, которое по вкусу немного напоминает молочную телятину.

Читай также: Нужно ли считать калории: мнение Аниты Луценко

Хороший бульон у вас получится и из перепелки. Кстати, и цесарка, и перепелка, и домашний петух вырабатывает природный антибиотик, который повышает иммунитет человека. Не зря больным после операций предлагают питаться бульоном из петуха. Такой бульон нужно варить вместе с когтями и хохолком – там самая большая концентрация этого «природного антибиотика».

Индейка считается одним из самых здоровых диетических видов мяса. В филе индейки больше белка, чем в курином филе. Бедро индейки прекрасно подойдет для шашлыков, жарки, тушения, запекания. А вот с голенью уже сложнее, там находится мелких 24 кости. Но из голени и крыльев индюшки получится прекрасный холодец – там очень много коллагена. Советую обратить внимание тем, у кого проблемы с суставами и коленями.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Мясо, мясо, мясо.... я обожаю мясо, продавать, готовить, .... особенно говорить с гостями в магазине @goodwine_ua о блюдах из мяса! #алікзнаєяк 🤘с выходом третьего эфира, ооооочень много писем и смс, вы просите Советы, как готовить, спасибо за это @stbua и @masterchefstb за эту популярность! А в руках у меня Рибай на кости из солнечной Испании, уникальной породы Рубья гаега @vacumcarnes (Галисийская блондинка) 21 день сухого созревания!! И ещё, спасибо Вам, за то, что приходите и не стесняетесь спрашивать, значит не зря пишу, значит не зря вас знакомлю с нашим уникальным Мясом, которое находит во всей Украине и во всем мире для Вас @buongiorno_principessa_naci !!! Сколько раз в неделю вы едите мясо? И какое?

Публикация от Chef Alik Mkrtchyan (@chef_alik_mkrtchyan)

Читай также: Секреты долголетия японцев

Утку я считаю зимней птицей, потому что запеченная утка – идеальное блюдо для холодной поры. Советую найти утку пекинской породы, на рынках ее называют «пекинка». Она имеет жирное мягкое мясо, которое не требует долгого тушения. Если обмазать ее солью, перцем, горчицей, медом и соевым соусом, за полтора часа у вас получится прекрасная утка из духовки.

Сейчас модно делать весенние салаты, выкладывая на листья и овощи розовое утиное филе. Его жарят как стейк, оставляя серединку розовой, а потом нарезают тонкими слайсами.

Субпродукты: куриная, утиная печень, сердца, желудки – все получается очень вкусным, если обжарить на сильном огне. Добавить к ним соль, перец, мускатный орех, ложку меда, отдельно обжарить лук и морковь тоже с ложкой меда. Соединить все вместе – и получится невероятный паштет. А если добавить еще рюмку коньяка, то паштет получится как французский пате.


Ранее мы писали, как приготовить мясной рулет с сыром.