Изначально кажется, что варить креветки очень просто и быстро. На самом деле испортить нежный продукт - еще проще и значительно быстрее.  А вот научиться варить креветки так, чтобы они таяли во рту, - научит IVONA.

  1. Если нет возможности приобрести свежий, только выловленный продукт, то лучше купить замороженные креветки. Это скоропортящийся продукт, поэтому рисковать не стоит.

    Читайте также: Рыбный суп с морепродуктами

  2. Размораживать креветки надо непосредственно перед приготовлением и не класть в кипяток продукт со льдом. Если такое действие все же произвести, то надеяться на то, что креветки проварятся равномерно - не стоит.
  3. Не стоит приобретать “охлажденные” креветки. Таких попросту не бывает, а креветки просто разморозили.
  4. Предпочтительнее употреблять замороженные креветки в панцире, ведь по последнему можно определить не порченый ли продукт.
  5. У размороженных креветок не должно быть неприятного, а тем более аммиачного запаха, который является признаком несвежести продукции.
  6. Чтобы разморозить креветки, необходимо положить пакет в миску под слабую струю холодной воды. Вкусовые качества хорошего, свежего продукта изменятся, если разморозить креветки при комнатной температуре или в теплой воде.
  7. Чтобы аккуратно почистить креветки, необходимо надрезать панцирь вдоль спинки, используя ножницы. Далее постепенно вытаскивают кишку. Но лучше всего варить креветки без очистки. Головы и панцири больших креветок можно использовать для приготовления вкуснейшего супа.

    Читайте также: Удачное сочетание: рис с морепродуктами

  8. Для варки креветок необходима большая посуда и соль. Объем жидкости должен быть вдвое больше объема морепродуктов. Для неочищенных креветок необходимо 1,5 ст.л. соли на литр воды, а для очищенных - хватит и одной.
  9. Креветки кладут в кипящую подсоленную воду, дать воде снова забурлить. Когда креветки станут ярко-розовыми и всплывают - они готовы. Мелкая черноморская креветка варится не дольше 2 минут, тигровые и королевские - 3-7 минут. Чем больше размер креветки, тем дольше она варится. Проверить готовность креветки можно “на глаз”: прямая - недоварена, в виде буквы “с” - готова, закрутилась в “о” - уже переварилась.
  10. Горячие креветки опускают в холодную воду или в миску со льдом.