Читай также: Ореховый Спас: что нельзя делать в этот день

В конце августа на огородах еще много помидор, и хозяйки заготавливают их впрок. Томаты маринуют, квасят, используют для приготовления томатного сока, аджики, лечо и других заготовок. Предлагаем приготовить помидоры в собственном соку на зиму. 

Для приготовления помидор в собственном соку, необходимо выбирать два вида плодов: средних размеров, плотные и мясистые, а также перезревшие, в них могут быть дефекты, но они очень сочные. В процессе подготовки ингредиентов, перезрелые плоды измельчают в мясорубке или блендере, либо вовсе протирают массу через сито. Последний способ предпочтительней, ведь так в соке не будет косточек и кусочков томатной кожуры. А вот мясистые помидоры, те, которые будут заливаться соком, можно очистить от кожуры либо сделать проколы зубочисткой возле плодоножки. Такие действия помогут помидорам остаться целыми.

Много разговоров вызывает метод консервации помидоров в собственном соку  с добавлением уксуса или без него. Следует отметить, что закуска отлично хранится и без уксуса, но для более острого вкуса в заготовку добавляют не только уксус, но чёрный и красный молотый перец, и другие специи по вкусу. 

Рецептов заготовки помидоров в собственном соку несколько, самые популярные - без стерилизации. Мы предлагаем не классический рецепт помидоров в томатном соку - с добавлением томатной пасты вместо свежего томатного сока.

Читай также: Маринованный чеснок на зиму: Рецепт хрустящей заготовки

Приготовление:

  1. Опустить помидоры на несколько минут в кипящую воду.
  2. Залить ледяной водой, снять с томатов кожицу.
  3. Разложить помидоры в стерилизованные банки, залить кипящей водой. 
  4. Слить воду через несколько минут.
  5. Смешать воду с томатной пастой, добавить остальные ингредиенты. Вскипятить.
  6. Залить кипящей заливкой помидоры в банках, закатать крышками, перевернуть вверх дном.

Ранее мы писали, как приготовить консервированные огурцы в томате.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.