Читай также: Пирожки с вишней на сдобном тесте в духовке

Сегодня сложно найти в торговой сети мармелад без добавления вредных добавок и загустителей. Несмотря на то, что мармелад вместе с зефиром относятся к полезным сладостям, состав магазинного продукта оставляет желать лучшего: ароматизаторы, стабилизаторы, красители...настоящих фруктов там нет вовсе. В то же время натуральный мармелад можно легко приготовить на собственной кухне. 

Предлагаем рецепт вкусного домашнего мармелада из сезонных фруктов, например, слив, ведь в них большое содержание пектина. “Изюминка” мармелада по этому рецепту в том, что благодаря использованию технологии запекания, а не варки, он не теряет своих полезных свойств. В мармеладе из слив сохранится рутин – укрепляющий сосуды, витамин Р, калий — выводящий из организма лишние соли, фосфор — укрепляющий кости, железо и магний — важные для укрепления нервной системы и сердца. Чтобы у мармелада получился пряной вкус, можно добавить к ингредиентам молотую гвоздику. 

Для приготовления мармелада понадобятся только сахар, сливы и вода. Чтобы лакомство получилось похожим на мармелад, и не превратилось в пюре, важно соблюдать технологию приготовления, а именно внимательно отнестись к процессу запекания. Важно, чтобы пюре не пригорело, для этого противень периодически встряхивают. 

Не многие знают, что сливовый мармелад можно заготовить на зиму. Для этого его после запекания складывают в стеклянные емкости и закрывают крышкой, которой выступать будет пергаментная бумага. Таким способом можно сделать мармелад из яблок, абрикос, апельсинов, смородины, крыжовника.

Читай также: Печенье Савоярди: как приготовить знаменитое лакомство

Приготовление:

  1. Разрезать сливы пополам, удалить косточки.
  2. Поместить фрукты, сахар и воду в кастрюлю. 
  3. Варить на медленном огне до мягкости. 
  4. Протереть массу через сито, вернуть в кастрюлю. 
  5. Уварить в два раза на медленном огне, чтобы оно получилось достаточно густое. 
  6. Выложить массу в силиконовые формы или на противень, застеленный пергаментной бумагой. 
  7. Отправить в духовку, разогретую до 100 градусов, на 3 часа. 
  8. Остудить мармелад, разрезать его на квадраты. 
  9. Посыпать сахарной пудрой.

Ранее мы писали, как приготовить малиновый кисель.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в Facebook и Instagram. ​​