Читай также: Турецкий берек с фаршем и баклажанами

Форшмак - в переводе с немецкого означает “закуска”. Блюдо в действительности соответствует своему названию, готовится из рубленого мяса или сельди. Предполагается, что основной ингредиент запекается с картофелем, сметаной, луком и перцем. Первоначально, для приготовления форшмака использовали сельдь низкого качества - “ржавую”, разрешалось ее вымачивать в молоке.

Форшмак из сельди - классическое блюдо еврейской кухни, но оно популярно в Германии, Польше, Швеции и Финляндии. В еврейскую кухню блюдо “пришло” из восточной Пруссии, подавалось оно горячим, поскольку сельдь запекалась. Но в еврейском варианте блюдо относится к холодным закускам. В форшмак по-еврейски обычно добавляют яблоки, лук, яйца, булку. Существует масса рецептов форшмака - с сыром, с курицей, с грибами, с творогом, со свеклой, с репой, с капустой кольраби, с артишоками, с майонезом и горчицей и т.д. 

Мы предлагаем приготовить форшмак с яблоками, луком и сливочным сыром. Яблоки советуем брать кисло-сладких сортов, а сельдь использовать высококачественную. Закуска из сельди готовится довольно быстро, важно дать ей настояться в холодном месте в течение нескольких часов. 

Читай также: Гратен з кільки з селерою

Приготовление:

  1. Отварить яйца, остудить, очистить.
  2. Очистить сельдь от кожицы и костей, нарезать на куски.
  3. Нарезать крупно лук, очистить яблоко от кожуры, семян и  плодоножек.
  4. Выложить в чашу сельдь, яблоко, лук, яйца, размягченное сливочное масло и мягкий плавленый сыр.
  5. Взбить ингредиенты в однородную массу.
  6. Убрать форшмак в холодильник на 2 часа.

Автор: Анна Щокань


Ранее мы писали, как приготовитьпирог с капустой на Крещение

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.