Читай также: Тушеный кролик с овощами: вкусный рецепт к празднику

Вяленые помидоры известное блюдо не только в Европе, его полюбили и наши соотечественники. Поэтому блюдо не считается деликатесом достаточно давно. Опытные хозяйки научились вялить помидоры в домашних условиях. А вот  вяленые баклажаны - нечто новое в кулинарии. А в готовом виде они хороши на бутерброды, как самостоятельно, так и вместе с беконом, подойдут в качестве закусочного блюда даже на праздничный стол. Обладают пикантным вкусом.

Вялят баклажаны тем же способом, что и помидоры, только времени на это понадобится значительно меньше, ведь этот овощ не настолько сочный. Готовность баклажанов проверяют на ощупь: снаружи должен быть подсушен, а внутри оставаться влажными. При этом сам кусочек должен сохранить эластичность и не быть похожим на сухофрукт. Чтобы баклажаны получились такими как нужно, необходимо соблюдать технологию вяления. Например, овощи обязательно ненадолго замачивают в подсоленной воде, чтобы ушла горечь. Нельзя вялить при закрытой духовке, ведь тогда будет плохая циркуляция воздуха, а температура излишне высокой. Для маринада можно использовать любимые вами специи, хотя вполне достаточно молотой паприки и красного острого перца. Чтобы вяленые баклажаны дольше хранились их помещают в стеклянную емкость и заливают смесью уксуса и растительного масла.

Читай также: Готовим утку с абрикосовым соусом по рецепту Евгения Клопотенко

Приготовление:

  1. Очистить от кожицы баклажаны, нарезать тонкими полосками. 
  2. Присолить, оставить на полчаса, чтоб вышла горечь.
  3. Выложить на противень, поместить в духовку и вялить на минимальном огне при температуре 40С около 3 часов. Дверцу духовки оставить чуть приоткрытой. 
  4. Выложить баклажаны в стеклянную емкость.
  5. Смешать все для маринада и залить им баклажаны. 
  6. Пробовать можно через несколько дней.
  7. Хранить в холодильнике не дольше 5 месяцев.

Ранее мы писали, как замариновать вешенку в домашних условиях.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в Facebook и Instagram.