Читай также: Аджика из кабачков на зиму: пошаговый рецепт

Ткемали - грузинский соус на основе кислых слив ткемали, чеснока и пряных трав. Отлично подходит к мясным блюдам, птице, рыбе, картофелю и макаронам. Считается, что ткемали полезен для организма, поскольку благодаря большому количеству пектина очищает организм. Соус ткемали употребляют не только свежим, хозяйки приспособились его консервировать на зиму.

Сегодня рецептов приготовления ткемали насчитывается не один десяток. В основном они касаются количества ингредиентов. Но популярны рецепты, в которых кислую сливу заменяют не менее кислым крыжовником, алычой или красной смородиной. Чтобы приготовить классический ткемали, также необходимо запастись омбало - болотной мятой. Кстати, она входит в состав известной приправы хмели-сунели. Мы предлагаем приготовить ткемали из обычной сезонной сливы, а вместо омбало используем любую мяту. Готовить ткемали очень просто и достаточно быстро, а соус получается неимоверно вкусным.

Читай также: Как приготовить кабачковую икру - видеорецепт

Приготовление:

  1. Отделить от косточек сливы, измельчить чили.
  2. Залить водой, варить полчаса.
  3. Процедить через сито или перебить блендером, снова поставить на огонь.
  4. Добавить смотанные ниткой зонтики укроп, сахар, соль. Варить еще 30 минут.
  5. Измельчить кинзу, мяту, чеснок. Добавить в соус, при этом выкинув укропные зонтики.
  6. Варить 15 минут, если нужен густой соус, то жидкость необходимо выпаривать дольше. Классический соус имеет консистенцию сметаны.
  7. Разлить по стерильным банкам, закатать металлическими крышками.

Ранее мы писали, как законсервировать огурцы в томате.