Читай также: Блюда грузинской кухни: ТОП-5 рецептов

Многие слышали о блюде под названием “Цыпленок табака”, но что означает это название и как готовить блюдо не представляют. На самом деле это блюдо грузинской кухни носит название “Цыпленок тапакả” и к табаку не имеет никакого отношения. Tapak (тур.) - означает блюдо, то есть блюдо из курицы, а именно жареная на сковороде курица с чесноком, перцем и пряностями. Главнае особенность - перед зажаркой тушку разворачивают спинкой вверх и ставят гнет, тем самым сплющивая ее. Гнет убирается только тогда, когда кости тушки начинают ломаться. Далее мясо укладывают на сковороду и жарят.

Рецептов приготовления Цыпленка тапакả довольно много, неизменным остается только главный ингредиент и подготовительные манипуляции с тушкой. Готовят Цыпленка тапакả преимущественно на сковороде, но довольно популярен вариант приготовления блюда в духовке.

Мы предлагаем приготовить Цыпленка тапакả на сковороде, в итоге мясо получается очень нежным и не пересушенным. Чтобы оно было еще мягче, советуем предварительно отбить молотком. Блюдо нет необходимости подавать с гарниром, оно вполне самодостаточное. Если нет времени, то мясо можно приготовить, а перед подачей разогреть в духовке.

Приготовление:

  1. Вымыть тушку, обсушить бумажными салфетками, при необходимости опалить.
  2. Разрезать тушку вдоль грудки, раскрыть как книжку.
  3. Положить цыпленка  на разделочную доску спинкой вверх, накрыть пищевой пленкой, слегка отбить, чтобы тушки стали чуть более плоскими.
  4. Нарезать мелко чеснок, перец растолочь в деревянной ступке.
  5. Читай также: Классический рецепт: рассольник на свиных ребрышках

    Смешать половину чеснока с перцем и солью.
  6. Натереть смесью цыпленка полностью со всех сторон.
  7. Разогреть в сковороде сливочное масло, положить цыпленка, сверху - гнет (небольшая кастрюлька с водой).
  8. Готовить по 15 минут на каждой стороне на среднем огне. Выложить готовую курицу на блюдо.
  9. Залить оставшийся чеснок лимонным соком, перемешать.
  10. Сбрызнуть соусом готовую курицу.

Приятного аппетита!
Ранее мы делились рецептом ханума с бараниной по-узбекски.