Читай также: Торт “Наполеон“: главный секрет приготовления

Рецепт торта имеет несколько вариантов своего происхождения, как и всякое блюдо, любовь к которому охватила не один континент. Несколько стран хотели и хотят приписать рецепт к своей кухни. Но история точно говорит только о причастности к десерту французского императора Наполеона Бонапарта.
Мы обновили классический рецепт торта и предлагаем вам приготовить его дома, чтобы почувствовать себя императорами. 

  1. Чтобы приготовить шоколадное масло, нужно растопить на водяной бане 100 г шоколада, добавить 200 г сливочного масла и 100 г просеянной муки. Хорошо перемешать и довести до кипения. Поставьте смесь в морозилку на 1 час для застывания.
  2. Читай также: Кофейный пирог-перевертыш: рецепт выпечки на кефире

    Пока масло застывает приготовим тесто. Для этого нужно просеять 400 г муки и какао. Добавьте яйцо, налейте до верха ледяной воды,слегка взбейте и вылейте в мучную смесь, добавив соль и лимонный сок. Добавьте еще 100 г холодной воды и быстро замесите гладкое тесто. Скатайте тесто в шар, оберните полотенцем и дайте полежать 20 мин.
  3. Тесто раскатайте в пласт. Выложите немного шоколадного масла равномерным слоем на него. Заверните короткие стороны пласта теста поверх масла в середину. Накройте полотенцем и оставьте на 10 мин.
  4. После снова сверните пласт по коротким сторонам на ¼ длины и еще раз в середину. Получится брусок в 4 слоя. Заверните полученный брусок в полотенце и положите в холодильник на 20 мин.
  5. Читай также: Торт Спартак: классический рецепт любимого десерта

    Достаньте тесто и, подсыпая мукой, осторожно раскатайте в пласт толщиной 1 см. Повторите процедуру складывания в четверо и снова положить тесто в холодильник на 20 мин. Готовое тесто разделите на 6 частей.
  6. Каждую часть тонко раскатайте, выложите на бумагу для выпечки и вырежите круг нужного диаметра. Выпекайте при температуре 200 градусов 7-10 мин.
  7. Чтобы приготовить заварной крем, нужно взять одно яйцо и растереть с сахаром. После добавьте молоко, крахмал, размешайте и на небольшом огне доведите смесь до загустения. Снимите с огня, добавьте поломанный кусочками шоколад и размешайте. Размягченное масло взбейте  миксером,  добавляя охлажденный шоколадный крем.
  8. Читай также: Профитроли с заварным кремом в домашних условиях

    Для посыпки измельчите обрезки коржей и грецкие орехи.
  9. Коржи сложите друг на друга, смазывая кремом.
  10. Оставьте торт на ночь для пропитки.

Приятного аппетита!

Ранее мы предлагали приготовить капкейки с белково-масляным кремом.