Запеканки могут быть сладкими или несладкими. Самыми популярными вариантами считают: творожную запеканку, овощную (капустная, картофельная), сырную, макаронную.

Читайте также: Овсяные оладьи с кабачком: рецепт приготовления

У большинства людей название “запеканка” связано с творожным вариантом. Творожная запеканка - любимое многими блюдо с самого детства, его часто готовят в дошкольных учреждениях. Многие до сих пор интересуются, как приготовить творожную запеканку “как в садике”. В кухнях разных народов запеканку называют по-разному: чизкейком, клубаном, кассатой.

Рецептов творожной запеканки очень много, ведь кроме творога в блюдо можно добавить и другие вкусные и полезные ингредиенты: фрукты, сухофрукты, мак. Готовят блюдо в основном в духовке, но очень вкусной получается запеканка в мультиварке.

Наш сегодняшний выбор -творожная запеканка с яблоками. Это воистину простое блюдо имеет свою “изюминку”, ведь готовится без муки, а связывающим компонентом выступает манная крупа. Десерт без муки и с яблочным пюре получается очень нежным. Блюдо обязательно понравится маленьким детям и не оставит равнодушными взрослых. Готовится творожная запеканка с яблоками очень быстро, это идеальный вариант для полезного завтрака.

Приготовление:

Читайте также: Традиционный рецепт: настоящий львовский сырник

  1. Смешать творог, сахар и яйца блендером или миксером до однородного состояния.
  2. Добавить манку, оставить при комнатной температуре для набухания.
  3. Очистить яблоки от кожуры, плодоножек и семян. Натереть  на мелкой терке.
  4. Добавить яблочное пюре в творожную массу. Перемешать.
  5. Смазать форму для запекания сливочным маслом, присыпать сухарями.
  6. Выложить массу в форму, выпекать 30 минут при температуре 180
  7. Вынуть из духовки, смазать сметаной, отправить выпекаться еще 15 минут.
  8. Оставить в духовке до полного остывания.