Немногим известно, что морковь можно использовать в приготовлении мега-вкусных десертов: тортов, пудингов, кексов, печенья. Впервые морковный десерт приготовили итальянцы. Такая выпечка была популярной в бедных семьях, которые не могли себе позволить дорогие ингредиенты. О выпечке из моркови вспомнили в Великобритании после войны, когда продукты выдавали по карточкам и хозяйки были готовы “варить кашу из топора”.

Читайте также: Шоколадный кекс с грушами: пошаговый рецепт

Как приготовить морковный торт известно не каждой, даже самой опытной хозяйке. Используют в основном бисквитное тесто. Коржи должны быть мягкими, даже несколько рыхлыми. Чтобы усилить вкус, добавляют: орехи сухофрукты, сок лимона или апельсина, цедру, мед. Комбинируя ингредиенты, можно испечь морковный торт каждый раз по-разному. Для крема используют сметану, сливки, манную крупу. Кондитеры утверждают, что подойдет любой из существующих видов кремов: творожный, сырный, масляный, сливочный, белковый или заварной.

Очень вкусным получается морковный торт с орехами и апельсиновым кремом на основе манки. В тесто или крем не добавляются ни яйца, ни любые другие молочные продукты.

Приготовление:

  1. Смешать муку с солью и разрыхлителем, просеять.

    Читайте также: Французский яблочный тарт: пошаговый рецепт

  2. Натереть морковь на мелкой терке, добавить сахар, масло и воду.
  3. Всыпать муку, тщательно перемешать.
  4. Обжарить и крупно порезать орехи, добавить в тесто.
  5. Разделить тесто на три части.
  6. Выпекать из каждого по коржу: 20 минут при температуре 180 С.
  7. Выдавить сок из апельсина, добавить воду до объема 500 мл.
  8. Смешать манку, сахар, апельсиновую воду.
  9. Варить крем до загустения, остудить, взбить блендером.
  10. Промазать коржи кремом, обсыпать крошкой.