Как засолить арбуз знают не многие, хотя попробовать соленый деликатес согласны все. Солить арбузы на зиму проще простого, скажут опытные хозяйки, годами занимающиеся домашним консервированием. Разницы в том, как солить огурцы либо помидоры или арбузы практически нет. Нужны лишь арбузы, соль и вода.

Читай также: Полезный лайфхак: как правильно выбрать арбуз

Главное - соблюдать некоторые особенности. Чтобы арбуз хорошо просолился, выбирают мелкие, лучше слегка недозрелые ягоды. Консервировать надо свежие арбузы с твердой, а не вялой коркой. Обычно арбузы солят в деревянных бочках, но подойдут также стеклянные банки.

Очень удобно использовать соленую арбузную мякоть для приготовления салатов. Вот только если для консервации в бочках берут целые ягоды, то для засаливания в банках с арбуза лучше срезать корку и использовать чистую мякоть. 

Приготовление

  1. Вымыть арбузы.
  2. Наколоть ягоду в нескольких местах.
  3. Сложить рядами в предварительно ошпаренную кипятком деревянную бочку или стерилизованные сухие банки.
  4. Развести соль в воде, прокипятить, остудить.
  5. Залить арбузы холодным рассолом.
  6. Накрыть чистой тканью, придавить деревянным кругом с просверленными дырками. 
  7. Положить сверху гнет, оставить в теплом месте.
  8. Вынести на холод через 2-3 дня. 
  9. Проверить готовность через три недели.

    Для приготовления рассола на каждое ведро воды положить 600 г соли, раствор прокипятить и остудить. Небольшое количество арбузов (для салатов) можно засолить в стеклянных банках. В этом случае арбузы надо разрезать на куски, срезав с них корку.