Смеем предположить, что не существует ни единого человека, который не хотел бы попробовать тот самый вишневый пирог, который так любил специальный агент ФБР Дейл Купер из сериала “Твин Пикс”. На самом деле, приготовить эту ароматную выпечку очень легко. Особенно, если у вас есть пошаговый рецепт от Ivona

Читай также: На заметку: как приготовить вкусную домашнюю пиццу

Как приготовить вишневый пирог: рецепт 

Ингредиенты:

для теста: 
200 гр муки   
135 гр холодного сливочного масла   
65 гр ледяной воды   
щепотка соли   
несколько капель лимонного сока   

для начинки:   
600 гр вишни (это вес без косточек)   
135 гр сахара   
2 ст.л. крахмала   
1 ч.л. корицы   
1/2 ч.л. мускатного ореха   
2/3 стакана воды и 1/5 стакана воды   
щепотка соли   
2 ч.л. лимонного сока   
1 ст.л. сливочного масла   
желток  

Читай также: Французский яблочный тарт: пошаговый рецепт

Способ приготовления:

  • Шаг 1. В сотейнике или кастрюле с толстым дном соедините сахар, корицу, мускатный орех и соль. Добавьте 2/3 стакана воды и доведите смесь до кипения при постоянном помешивании. 
  • Шаг 2. Отдельно растворите крахмал в 1/5 стакана воды и добавьте крахмальную смесь в сотейник, опять доведите смесь до кипения и прокипятите в течение 1 минуты. Вслед добавьте вишню и варите при помешивании 3-5 минут. После снимите с огня, добавьте сливочное масло и лимонный сок, перемешайте. 
  • Шаг 3. Пока начинка для пирога остывает - займитесь тестом. Муку порубите с маслом, добавьте соль, воду и лимонный сок и замесите тесто. Соберите тесто в шар, накройте пищевой пленкой и поставьте в холодильник на полчаса. 
  • Шаг 4. Тесто разделите на две неравные части. Большую раскатайте по размеру формы и аккуратно выложите его туда, а вслед — охлажденную начинку. 
  • Шаг 5. Из второй части теста сделайте полоски и разложите их в виде решетки на пирог. Смажьте заготовку взбитым яичным желтком. 
  • Шаг 6. Поставьте пирог в разогретую до 200 градусов духовку на 40 минут. 
  • Шаг 7. Подождите, пока пирог полностью остынет, а лучше подождите час, пока начинка загустеет. Отрежьте кусочек вишневого пирога, налейте чашку чертовски вкусного кофе и пусть весь мир подождет! 

КаÑ?тинки по запÑ?осу cherry pie twin peaks gif


А здесь вы найдете рецепт яблочного пирога из слоеного теста с меренгой.