Принято варить мононапиток из одного вида фруктов либо делать ассорти, поскольку даже само слово “компот” означает беспорядочное смешение чего-либо. Несколько десятков лет назад в каждой семье закатывали по полсотни банок различных компотов. Позже, когда в магазинах появились сладкие газированные напитки и пакетированные соки консервирование компотов не практиковали. В XXI веке, когда натуральность магазинных напитков находится под большим сомнением, хозяйки снова закатывают на зиму компоты.

Читайте также: Как приготовить малиновый компот на зиму

Самый популярный “зимний” компот - из яблок. Рецепт компота из яблок на зиму чрезвычайно прост - нужны только фрукты, вода и сахар. Главное соблюдать пропорцию воды и сахара для литровой и трехлитровой банок. Сваренный напиток обязательно поддается стерилизации, чтобы мог долго храниться. А вот мы сегодня решили поделиться оригинальным приготовлением компота из яблок, нарезанных дольками, который не стерилизуют.

Приготовление

  1. Очистить яблоки от: кожуры, плодоножек, семян.
  2. Нарезать четвертинами, опустить в холодную воду во избежание потемнения фруктов.

    Читайте также: Компот из белой черешни на зиму

  3. Вскипятить в кастрюле воду, бланшировать в ней яблоки от 3 до 6 минут в зависимости от сорта. Дольше нельзя, поскольку тогда из фрукта получится пюре.
  4. Разложить горячие яблоки в стерильные банки не докладывая 25% до верха.
  5. Добавить в воду, где бланшировались яблоки, сахар в соотношении на литр воды.
  6. Залить кипящим сиропом яблоки, закатать крышками.
  7. Перевернуть банки вверх дном, укрыть чем-то теплым.