Развести дрожжи в половине стакана теплой воды, добавить мед и немного пшеничной муки, чтобы получилось жидкое тесто. Оставить опару на 10-15 минут. В большой чашке смешать деревянной ложкой оставшуюся воду, оливковое масло, пшеничную муку, ржаную муку, горчицу и опару. Затем месить тесто в течение 10 минут, постепенно подсыпая хлебную муку, смешанную с солью.

Чашку смазать маслом, положить в нее шар теста, закрыть пищевой пленкой и оставить для подъема. Тесто должно увеличиться в объеме в 2 раза. Пока тесто поднимается, приготовить начинку.

Читай также: Булочки для завтрака с ветчиной и зеленым луком

Капусту нашинковать и обжарить в небольшом количестве подсолнечного масла. Посолить и поперчить по вкусу. Ветчину и сыр нарезать очень тонкими пластинками.

Когда тесто поднимется, выложить его на смазанный маслом стол и обмять. Затем раскатать в прямоугольник толщиной около 7-8 мм. Намазать его соусом, оставив со всех сторон свободным по 5-6 см. Выложить слоями ветчину, сыр и капусту.

Читай также: Быстрый хлеб с оливками

Острым ножом сделать надрезы шириной 2 см на длинных сторонах прямоугольника. Короткие стороны завернуть вовнутрь, а полоски теста растянуть поверх начинки.

Белок слегка взбить венчиком. Смазать хлеб белком с помощью кулинарной кисточки и посыпать тмином. Выстелить противень бумагой для выпечки. Присыпать ее кукурузной мукой. Сверху выложить тесто, накрыть пищевой пленкой и оставить на полчаса для подъема. Выпекать хлеб в разогретой до 190 градусов духовке 35-40 минут.

Читай также: Как приготовить вкусный домашний хлеб