Свежие грибы тщательно очистить от земли, вымыть и обсушить. Лук, нарезанный тонкими полукольцами и измельченный чеснок обжарить в небольшом количестве масла до мягкости, не допуская изменения цвета. Добавить нарезанные шампиньоны и готовить, помешивая, 10 минут, пока из них не испарится лишняя жидкость. Затем добавить лисички, посолить и продолжать готовить еще около 10 минут на среднем огне, затем выключить огонь.

Приготовить соус бешамель. Для этого в сотейнике растопить на слабом огне сливочное масло. Добавить муку, размешать и довести до кипения. Снять с огня и понемногу добавлять в горячую смесь холодное молоко, очень тщательно размешивая, чтобы не было комков.

Поставить смесь на небольшой огонь и варить, постоянно помешивая (особенно в уголках кастрюли), до загустения. Добавить щепотку мускатного ореха и соль. Соус должен получиться не слишком густым, текучим.

Спелые помидоры очистить от кожицы и сделать пюре с помощью блендера, добавить по чайной ложке ароматных сушеных трав.

Внимательно прочитай инструкцию к листам лазаньи, чтобы понять, нужно ли их предварительно отваривать. В этом рецепте используются листы, не требующие варки. Смазать форму сливочным маслом. Выложить слой листов для лазаньи. Сверху налить 3-4 ст.л. бешамеля, равномерно распределить по листу.

Следующим слоем выложить треть грибов, а затем треть томатного соуса. Накрыть листами и повторять слои в том же порядке еще три раза. Последним должен быть слой бешамеля, который нужно щедро посыпать тертым сыром. Верх лазаньи можно украсить разрезанными вдоль на 3-4 пластинки грибами.

Запекать в разогретой до 190 градусов духовке 35-40 минут. Если сыр начнет слишком румяниться, накрыть форму с лазаньей фольгой. Дать лазанье немного остыть, чтобы ее было легче резать, и подавать. Блюдо самодостаточное, поэтому добавить можно только свежие овощи. 

Смотри также: Лазанья аль форно: мастер-класс