1. Муку смешать с теплой водой и дрожжами, оставить в теплом месте примерно на 20 минут. Когда опара запузырится, замесить крутое тесто и поставить в тепло на 2 часа. Не забывай периодически обминать подошедшее тесто.

Читай также: 25 марта – открытие Сварги

2. Разделить тесто на 8-10 лепешек. Каждую из них слегка присыпать сахаром или сахарной пудрой и смазать растительным маслом. Затем скатать в валик и завязать его узлом. С одного конца узла сделать головку и клюв птички. Глазки жаворонку можно сделать из мелкого изюма.

3. Другой конец узла превратить в хвостик – слегка приплюснуть и надрезать, делая перышки. Можно слегка сплющить и бочка, делая крылышки, и тоже надрезать их. Выложить птичек на смазанный маслом противень, накрыть полотенцем и дать постоять 20 минут. Затем смазать булочки настоем крепкого сладкого чая, чтобы получилась хрустящая корочка.

4. Отправить противень в разогретую до 200ºС духовку и выпекать примерно 20 минут. Не открывать дверцу духовки первые 15 минут – тесто может опасть! Готовых жаворонков смазать маслом и посыпать сахарной пудрой.