Знаменитая итальянская панна котта готовится из желатина и сливок, с разными дополнительными ингредиентами.  К таким добавкам относятся ягоды, фрукты, карамельные, шоколадные или ягодно-фруктовые соусы. 

И хотя настоящая панна котта делается из сливок, их можно заменить молоком, чтобы снизить калорийность. На вкус это не повлияет сильно, при этом содержание жира уменьшится. 

Предлагаем тебе рецепт нежной сливочной панна котты с шоколадным соусом. 


Панна котта с шоколадным соусом

Ингредиенты:

Для панна котты:

Для шоколадного соуса:

  • 200 граммов темного шоколада, нарезанного
  • 15 г сливочного масла
  • 1,5 стакана молока

Приготовление: Залить желатин небольшим количеством холодной кипяченой воды и дать ему набухнуть. 

Смешать сливки, сахар и ваниль; нагревать на медленном огне, помешивая, пока сахар не растворится. Снять с огня и добавить желатиновую смесь; хорошо перемешать. Перелить в формы и поставить в холодильник на несколько часов.

Шоколад разломать на кусочки. Сложить вместе с маслом в жаропрочную миску и растопить на водяной бане или в микроволновке. Постепенно добавить молоко, непрерывно помешивая, пока смесь не станет гладкой и блестящей. Дать шоколадной глазури немного остыть.

Вынуть панна котту из формочек. Для этого нужно провести тонким и острым ножом между желе и краем формы. Окунуть каждую формочку в миску с очень теплой водой примерно на 6 секунд. Перевернуть десерт на сервировочную тарелку и полить шоколадным соусом. 

Смотри, как украсить стол в итальянском стиле: