Модный словарь: патчи
Модный словарь: патчи
sleek-mag.com

Патч – кусок ткани или другого материала, используемого для “реанимации“ обносков, знакового или буквенного обозначения (Толковый словарь)

Символ бедности

История патчей уходит в глубокое прошлое, когда они ассоциировались с нищими. Еще в третьем веке до нашей эры, сенатор Катон в дождливую погоду, чтобы даром не терять время, заставлял рабов зашивать латками изношенные вещи. В узких кругах портных патчи на одежде свидетельствовали о низком социальном статусе, в то время, как у английских Тюдоров этот элемент вовсе использовался для обозначения домашнего слуги, одетого в старые клочья. В романах Диккенса патчи воплощали отчаянность и безнадежность, а у Хемингуэя – насилие и раздробленность. 

Читай также: Бунтарский дух 70-х: как носить нашивки, вышивки и патчи

На протяжении всей истории патчи были символом изобретательности домохозяек, которые пытались продлить жизнь изношенной одежде. По крайней мере, так было до 60-х годов.

Модный словарь: патчи
Модный словарь: патчи
sleek-mag.com

Патчи в военном обмундировании 

Читай также: Модный словарь: бомбер

Роль патчей существенно возросла, когда в конце девятнадцатого века произошла унификация военного обмундирования. Армейская форма подразделений перестала отличаться по цвету и фасону, и значение патчей наряду с погонами и петлицами в качестве отличительных знаков существенно возросло. Стоит отметить, что в разные периоды они имели разное значение. 

Сначала военные патчи на рукавах солдат свидетельствовали старшинство по рангу. В иные времена они обозначали количество полученных солдатом ранений.

Модный словарь: патчи
Модный словарь: патчи
sleek-mag.com

Патчи в субкультурах

В начале 60-х патчи начали активно проникать в молодежную моду. Первыми украшать ими свою одежду начали хиппи. Вслед за детьми цветов, модную тенденцию подхватили дерзкие панки. По словам Эндрю Галликса, эволюция панк-моды изначально была обречена на чрезмерное стремление к аутентичности, именно поэтому их субкультура полностью пропитана принципом Do it yorself (Сделай это сам, –прим.ред). Многие элементы DIY, позволяющие выделиться на фоне общества, панки активно использовали для своих нарядов. Они носили мешки для мусора вместо туник, распыляли краску на своих футболках, завязывали на шеях банданы и украшали одежду английскими булавками, значками и патчами.

Каждая нашивка играла не только свое символическую роль, но и означала принадлежность к панк-культуре.

Модный словарь: патчи
Модный словарь: патчи
sleek-mag.com

Патчи на подиуме

В начале 90-х к теме панк-культуры обращаются модные бренды, славящиеся своей любовью к авангардизму: Martin Margiela, Хельмут Ланг, Рей Кавакубо и Раф Симонс. Особую страсть к аутентичным аксессуарам панков пытал последний. Именно Симонс впервые вывел патчи на подиум, украсив ими бомберы в стиле милитари. После патчи периодически появляться в модных шоу на протяжении многих лет. Одной из самых значимых линек с патчами стала коллекций Симонса 2003-го года под слоганом “Будь чистым. Будь бдительным. Делай.“ С этого времени с легкой руки дизайнера патчи стали символом молодости, бунта и протеста.

Модный словарь: патчи
Модный словарь: патчи
sleek-mag.com

Патчи сегодня

Обращаясь к истокам нонконформистов и бунтарей, вслед за Рафом Симонсом украшать одежду патчами начали Шейн Оливер из Hood By Air и Вирджил Аблох из Off/White. Затем разнообразные нашивки появились в коллекции весна-лето 2016 Доменико Дольче и Стефано Габбана. Однако, сказать спасибо за столь громкое возвращение патчей в современную моду нужно fashion-блогерам, которые своим примером доказали, что даже в старых вещах можно выглядеть модно.

Смотри в галерее, как модницы носят нашивки и патчи:

Смотри видео, как сделать патч своими руками:

[видео более недоступно]