Одной из самых распространенных beauty-проблем среди девушек являются синяки под глазами. Самая частая причина их появления – слишком тонкая кожа век, сквозь которую видны сосуды. Почему так происходит и как избавиться от синяков под глазами в домашних условиях – расскажет Ivona.

Чтобы понять, как избавиться от синяков под глазами, необходимо разобраться в причинах их появления:

Читайте также: Диета для здоровой кожи: лучшие рецепты для любого типа кожи

  • Хронический недосып и переутомление. Девушки, давайте же любить себя и ценить свое время. Здоровый сон должен длиться не менее 6 часов, рабочий день – не более 9. Такое понятие, как тайм-менеджмент, поможет вам правильно распланировать свой день, чтобы успеть все, при этом оставить время на отдых и полноценный сон.
  • Постоянный и незащищенный зрительный контакт с монитором. Если вы часто проводите время за ноутбуком, рекомендуем приобрести специальные очки для работы за компьютером. Это не только поможет в борьбе с синяками под глазами, но и защитит ваше зрение.

 

Синяки под глазами: как избавиться и скрыть с помощью макияжа
Синяки под глазами: как избавиться и скрыть с помощью макияжа
depositphotos.com

 

  • Анемия. Пониженный гемоглобин тоже вызывает темные круги под глазами. Чтобы поднять его уровень, необходимо пить много воды (недостаточное количество жидкости тоже может вызвать синяки под глазами) и добавить в рацион продукты из этого списка.
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы, почечная недостаточность, при которой также наблюдается отек лица, и другие заболевания. Рекомендуем обратиться к врачу и пройти обследование.
  • Вредные привычки. Если вы курильщик и к тому же регулярно налегаете на алкоголь – появление синяков под глазами неизбежно. Выход: займитесь своим здоровьем и пересмотрите образ жизни. Уже спустя месяц вы заметите позитивные изменения на своей коже, и это касается не только темных кругов. Не стоит забывать, что кожа отражает состояние ваших органов.

 

Синяки под глазами: как избавиться и скрыть с помощью макияжа
Синяки под глазами: как избавиться и скрыть с помощью макияжа
depositphotos.com

 

  • Синяки под глазами могут передаваться «по наследству». Все дело в тонкой коже вокруг глаз, сквозь которую видны сосуды.
  • Возраст. С годами наша кожа становится более тонкой, уменьшается жировой слой, вследствие чего сосуды становятся более видны.

    Читайте также:  Как избавиться от морщин под глазами: советы звёзд

  • Кроме того, синяки под глазами могут вызвать отравления и сильная головная боль. В этих случаях избавиться от темных кругов получится гораздо быстрее, нежели тем, для кого эта проблема является постоянной.

Как избавиться от синяков под глазами:

  1. Пересмотрите образ жизни. Питайтесь правильно, следите за своим здоровьем, ведь лучше предотвратить, чем лечить.
  2. Пройдите обследование и проконсультируйтесь с врачом. Темные круги, которые у вас появились, могут свидетельствовать о том, что определенный орган, чаще всего – почки, дал сбой.
  3. Если все показатели в норме, обратите внимание на средства по уходу. Существуют специальные маски, сыворотки, гели и крема с содержанием витаминов С и К, которые действуют против темных кругов. Кроме того, необходимо обратить внимание на средства с высоким солнцезащитным фактором, так как в результате попадания прямых солнечных лучей на кожу, может появиться гиперпигментация.

 

Синяки под глазами: как избавиться и скрыть с помощью макияжа
Синяки под глазами: как избавиться и скрыть с помощью макияжа
depositphotos.com

 

  1. Салонные процедуры. Карбокситерапия, которая способствует выработке коллагена и осветлению кожи, пилинг, мезотерапия, биоревитализация, лазерная терапия могут помочь тебе в борьбе против темных кругов.

Как видим, далеко не всегда от синяков под глазами можно избавиться в домашних условиях, к примеру, если речь идет о наследственности или возрасте. Кроме того, это длительный процесс, и видимый результат появится лишь спустя несколько месяцев. Но если избавиться от синяков под глазами необходимо прямо сейчас, их можно скрыть с помощью макияжа.

Как скрыть синяки под глазами с помощью макияжа в домашних условиях – пошаговая инструкция:

Читайте также: Вопрос ребром: нужно ли использовать тоник для лица?

  • Перед нанесением тона необходимо как следует увлажнить кожу лица, в том числе вокруг глаз. Для этого необходимо воспользоваться увлажняющим кремом. Не стоит наносить крем слишком плотным слоем, иначе ваша кожа рискует перейти из категории нормальной или комбинированной в категорию жирной.

 

Синяки под глазами: как избавиться и скрыть с помощью макияжа
Синяки под глазами: как избавиться и скрыть с помощью макияжа
depositphotos.com

 

  • Далее воспользуйтесь консилером, который должен стать вашим лучшем другом и первым помощником в маскировке проблемных участков на коже. Обратите внимание, текстура консилера должна быть легкой и со светоотражающими частицами, которая не будет утяжелять лицо, а наоборот, придаст ему легкости и свежести.
  • Выровнять тон кожи вокруг глаз после нанесения консилера вам поможет корректор, текстура которого тоже должна быть легкой и ни в коем случае не плотной, иначе может создаться эффект небрежности и утяжеления лица косметикой. Чтобы тон получился максимально ровным, наносите средства кистями для макияжа.

 

Синяки под глазами: как избавиться и скрыть с помощью макияжа
Синяки под глазами: как избавиться и скрыть с помощью макияжа
depositphotos.com

 

  • Закрепить тон визажисты рекомендуют рассыпчатой пудрой либо тональным кремом все той же легкой текстуры. Помните, что при многослойном макияже, а в случае маскировки синяков под глазами он неизбежен, плотная текстура тональных средств – табу.

    Читайте также:  Патчи для глаз: как правильно их выбрать?

  • После того как вы закрепили тон, можно приступать к остальным действиям – макияжу бровей, глаз, губ, нанесению румян. На выходе от темных кругов под глазами не останется и следа.

Напоследок отметим, если вы заметили появление синяков под глазами – постарайтесь решить проблему в корне: обратитесь к врачу, чтобы определить причину проблемы, и после этого приступайте к лечению. Макияж – хороший помощник, чтобы замаскировать темные круги, но он поможет лишь временно скрыть проблему, но не избавит вас от нее.


А если вас беспокоит шелушение на коже, которое в большей степени проявляется в холодное время года, узнайте 5 проверенных способов, как от него избавиться.