Шоколад – отличный антидепрессант, который к тому же подымает настроение! А вы знали полезные свойства шоколада? В шоколаде много витаминов и микроэлементов, полезных как для организма, так и для кожи: калий, магний, натрий, железо, а также фенилэтиламин, растительные протеины и теобромин. Поэтому не удивительно, что шоколад очень часто используют в косметических целях.

Во всемирный день шоколада наша редакция Ivona решила рассказать, как использовать шоколад в уходе за собой. Устройте себе сладкую жизни прямо сейчас!

Читайте также: Уроки красоты: 5 способов использовать клубнику в уходе за собой

  1. Шоколад против морщин. Чаще всего шоколад используют в качестве питательный масок для кожи лица. А все потому, что он разглаживает и устраняет мелкие морщинки, поэтому и не удивительно, что шоколад стал основным компонентом косметических средств для лица. Растопите на водяной бане черный шоколад, остудите и добавьте чайную ложку оливкового масла. Нанеси консистенцию на кожу лица и смойте через 20 минут теплой водой.
  2. Шоколад против целлюлита. Шоколадное обертывание известно как действенный метод против несовершенств кожи тела, целлюлита. Благодаря шоколадному обертыванию кожа становится гладкой, шелковистой и выводит из организма собравшуюся жидкость вместе со шлаками и токсинами. Возьмите 100 грамм натурального черного шоколада и растопите его на водяной бане либо же при помощи микроволновки. Получившуюся сладкую смесь нанесите на проблемные зоны и обмотайте пленкой. Через 60 минут смойте теплой водой.

    Читайте также:  Альгинатная маска в домашних условиях: лучшие рецепты

  3. Шоколад против сухих рук. Если вас мучает проблема в виде сухих рук, тогда в помощь вам придут питательные маски на основе шоколада. Смешайте между собой небольшое количество растопленного черного шоколада, столовую ложку молока, чайную ложку жидкого меда, чайную ложку растительного масла. Для приятного аромата можете добавить несколько капель эфирного масла, выбранного на ваше усмотрение. Смесь нанесите на кожу рук на полчаса, затем смойте теплой водой
  4. Шоколад для укрепления волос. Шоколад достаточно хорошо улучшает кровообращение, из-за чего волосы быстрее растут и становятся гуще и крепче. Растопите на водяной бане 20 граммов черного шоколада. В остуженную смесь добавьте один переспелый банан, две столовые ложки натурального меда, а так же три столовых ложки молока. Тщательно смешайте и нанесите на всю длину волос. Оставьте маску на 30 минут, после чего смойте теплой водой и хорошо промойте волосы.
  5. Шоколад против растяжек. Чтобы предотвратить появление растяжек, либо же осветлить их незначительное количество вам понадобятся две плитки горького шоколада, 100 мл масла растительного нерафинированного, пара капель эфирного мандаринового масла. Сначала нужно растопить шоколад, слегка охладить его, вмешать растительное и эфирное масла. Теплую массу нанесите на проблемные участки. Маску нужно держать около 20 минут, а потом смыть теплой водой.

Напомним также, что ранее мы публиковали материал о 5 питальных масках для лица на основе шоколада. Подробнее по ссылке.