Итак, существуют десять главных ошибок при чистке зубов.

Читай также: Пять ежедневных привычек, которые убивают молодость

Неправильная техника чистки

При чистке зубов необходимо оказывать на щетку среднее давление, как если бы ты чистила щеткой апельсин. Слишком агрессивное воздействие приводит к постепенному истончению эмали. Кроме того, каждый раз необходимо начинать чистить зубы с нового участка − так каждая зона получит одинаковое внимание. Двигайт щеткой сверху вниз, а не из стороны в сторону.

Электрические щетки

Электрические щетки могут оказаться бесполезными, если применять неправильную технику чистки. При сильном давлении щетинки сгибаются, и чистка становится малоэффективной. Чисти зубы обычным способом: электрические щетки не сделают за тебя всю работу, а лишь усилят результат за счет вибрации.

Слишком быстрая чистка

Согласно опросам, в среднем люди чистят зубы около 1 минуты, в то время как для тщательной процедуры необходимо как минимум 2. Условно раздели зубы на 4 участка и удели каждому не менее 30 секунд.

Безупречная улыбка: ТОП-10 бьюти-ошибок по уходу за зубами
Безупречная улыбка: ТОП-10 бьюти-ошибок по уходу за зубами
unsplash.com

Отбеливающие пасты

Пасты с отбеливающим эффектом содержат большое количество абразивных веществ, которые могут привести к быстрому истончению эмали, появлению болезненной чувствительности и даже темных пятен.

Ополаскивание водой сразу после чистки

Тщательное полоскание полости рта сразу после чистки приводит к смыванию фтора и в разы снижает эффективность зубной пасты. Заведи привычку использовать специальный безалкогольный ополаскиватель. Воздержись от еды и питья в течение получаса после чистки зубов.

Ополаскиватели 

Регулярное использование ополаскивателей на основе алкоголя опасно для здоровья и даже может спровоцировать возникновение онкологических заболеваний.

Зубная нить

Движения взад-вперед травмируют десны и боковые стенки зубов. Правильная техника − это легкие движения сверху вниз.

Безупречная улыбка: ТОП-10 бьюти-ошибок по уходу за зубами
Безупречная улыбка: ТОП-10 бьюти-ошибок по уходу за зубами
unsplash.com

Неправильное время для чистки

Нельзя чистить зубы сразу после употребления кофе, цитрусовых или вина. Кислота, содержащаяся в ягодах и фруктах, размягчает эмаль, поэтому в течение получаса чистка только навредит.

Зубные пасты без фтора

Если все время пользоваться зубной пастой без фтора, у тебя гарантированно появятся кариес и заболевания десен.

Жесткие щетки

Зубные щетки с жесткими щетинками не только травмируют ткани десны и приводят к износу эмали − со временем могут оголиться шейки зубов, а это чревато серьезными проблемами.

Напомним, ранее Ivona писала об осеннем уходе за губами.

Смотри видео с советами по уходу за губами:

%video628030%