Итак, существует 20 самых важных правил, которые необходимо соблюдать при уходе за кожей.

Читайте также: ТОП-5 способов выглядеть моложе

1. Никогда не ложитесь спать, не смыв макияж. Это может спровоцировать бактериальную инфекцию, закупоренные поры и даже акне. На прикроватной тумбочке всегда должны находиться салфетки для удаления макияжа.

2. Вода в бассейне содержит слишком много хлора, который остается на поверхности кожи даже после душа. Заведите привычку тщательно умываться, потому что это вещество может вступать в нежелательные реакции со средствами для ухода за лицом.

3. Злоупотребление кофе вызывает сухость кожи и, как следствие, увеличение количества морщин. Замените кофе на воду без газа с долькой лимона или апельсина.

4. Не выдавливайте прыщи самостоятельно. Так бактерии попадут еще глубже в поры, что спровоцирует новые высыпания.

ТОП-20 ошибок при уходе за кожей
ТОП-20 ошибок при уходе за кожей
stocksnap.io

5. Не увлекайтесь горячим душем. Ежедневное злоупотребление слишком горячей водой ведет к истончению эпидермиса, поэтому как только кожа начинает краснеть — это сигнал, что вы переусердствовали.

6. Не пропускайте приемы пищи — это провоцирует сухость кожи и ее преждевременное старение. Для здоровья кожи очень полезны продукты, содержащие витамины С, В3, Е и А.

7. Не используйте большое количество новых косметических средств, а перед каждой покупкой тестируйте все продукты на тыльной стороне руки для профилактики аллергической реакции.

8. Пейте достаточное количество чистой воды. Это не только предотвращает старение кожи, но и обеспечивает ей эластичность и сияние.

9. Разговаривая по телефону, используйте бесконтактную гарнитуру. Частый и тесный контакт с кожей может вызвать высыпания и раздражения в области висков и скул. Протирайте телефон антибактериальными салфетками.

ТОП-20 ошибок при уходе за кожей
ТОП-20 ошибок при уходе за кожей
stocksnap.io

10. Избегайте попадания средств для укладки волос на кожу лица. При нанесении фиксирующих спреев прикрывайте лоб полотенцем, а в спортзале надевайте на лоб повязку, чтобы вместе с потом стайлинговые продукты не попадали на кожу.    

11. Ухаживайте за солнцезащитными очками с помощью антибактериальных салфеток, чтобы избежать скопления бактерий в области переносицы и висков.

12. Колебания веса негативно отражаются на состоянии кожи — кроме потери эластичности, есть высокий риск появления растяжек.

13. Заведите привычку хорошо высыпаться. Чтобы восстановить баланс, нашей коже необходимо минимум восемь часов полноценного отдыха. А регулярное недосыпание — причина закупоренных пор и тусклого оттенка кожи.

14. Не злоупотребляйте с солеными продуктами — избыток соли вызывает обезвоживание.

15. Минимум раз в год посещайте офтальмолога — некорректно подобранные линзы заставляют вас щуриться, что вызывает глубокие и длинные морщины в верхней части лица.

ТОП-20 ошибок при уходе за кожей
ТОП-20 ошибок при уходе за кожей
stocksnap.io

16. Не спешите делать восковую эпиляцию, едва завидев короткие волоски — травмирование кожи таким способом может вызвать сильные высыпания и покраснения. Минимальное время между сеансами — три недели.

17. Ухаживая за лицом, не забывайте о губах — они тоже нуждаются в регулярном пилинге и длительном увлажнении.

18. Регулярно меняйте постельное белье, особенно наволочки. На них скапливаются мертвые клетки и бактерии.

19. Злоупотребление скрабами для лица лишает кожу сияния. Совершайте этот ритуал не чаще одного раза в неделю.

20. Старайтесь не морщить лицо — это одна из главных причин появления глубоких морщин.

Напомним, ранее Ivona писала о том, как скрыть результаты недосыпания.