На шее отсутствует жировая ткань, и кожа на ней очень тонкая и нежная, поэтому она подвержена раннему старению. Шея, покрытая морщинами и складками выдает возраст женщины, и тут не помогает даже профессиональный макияж.

Как ухаживать за шеей:

Очищать кожу шеи следует обычной водой с применением мыла мягкого действия. Хорошо, если в его состав входит маточное молочко (субстанция для прокорма личинок пчел).Его чудодейственное свойство в том, что пчелы выделяют в молочко гормон, который отвечает за регенерацию клеток – их постоянное омоложение. 

Тонизирующим действием обладает поливание шеи холодной водой, поданной под высоким давлением. Эта процедура обладает эффектом массажа и активизирует кровообращение в кожных покровах. Но если нет под рукой специального аппарата, воспользуйся следующим способом. Сложи полотенце в несколько слоев, намочи его в очень холодной воде и похлопай им шею 30 раз.

Читай также: Beauty-ошибки в уходе за областью глаз



Один раз в неделю делай контрастные компрессы. Для этого смочи повязку из марли или мягкой ткани в горячем отваре трав шалфея, ромашки, березовых почек, мяты, липового цвета, и оберни им шею на 2 минуты. Следи за тем, чтобы температура компресса не была слишком высокой во избежание ожога. После горячего компресса наложи повязку, смоченную в холодном растворе поваренной соли (2 чайные ложки на 1 литр воды). Держи 2 минуты.

Для ежедневного ухода за кожей шеи подойдут увлажняющие кремы для лица, предназначенные для тонкой и чувствительной кожи. Только помни, что увлажняющий крем нельзя наносить непосредственно перед выходом на улицу, особенно в холодную погоду!

Для предотвращения появления второго подбородка и деформирования овала лица не забывай делать простой массаж похлопыванием пальцами подбородка. Если появились морщинки на шее, не отчаивайся – тебе поможет массаж пощипыванием пальцами поперек складок в течение 2-3 минут.

Читай также: Как очистить и сузить поры

Смотри видео-урок, как делать чудо-маски для лица:

[видео более недоступно]