1. Обзавестись солнцезащитными кремами

В зависимости от типа кожи и силы солнечных лучей, ты сможете подобрать специальный солнцезащитный крем, который и убережет от никого не щадящего ультрафиолета. Самым правильным средством станет крем с водоотталкивающим эффектом. Тогда можно смело лезть в воду не боясь, что крем смоется. Использование солнцезащитного крема является главным способом уберечься от солнечного ожога.

2. Загорать е в определенное время


Постоянные жители южных побережий с точностью до минуты могут назвать время, в которое можно загорать, а когда лучше отсидеться дома. Обычно, самым опасным временным промежутком является период с 11.00 и до 15.00. До него и после него можно смело нежится на солнышке, конечно, предварительно необходимо нанести солнцезащитный крем.

3. Ограничение времени пребывание под солнцем


В зависимости от твоего фототипа (светочувствительности кожи) каждому человеку полагается разное количество времени, разрешенное для получения загара. Чем чувствительнее кожа, тем меньше времени. Лучше предотвратить, чем потом лечить кожное заболевание.


4. Загар в тени

Часто так бывает, что выбралась ты на солнышко, а вот крема под рукой не оказалось. Что же делать тогда? Загорать в тени. Что уж тут говорить, УФ-лучи проникают даже через стекло, а уж в тени все намного проще! Так что не стоит скептически к этому относиться. Даже в тени ты можешь  получить главное безопасный, загар.


5. Яркий макияж

Лучшим способом уберечь свои губы от ультрафиолетового воздействия будет использование губной помады ярких цветов. Это позволит избежать раздражения на губах.


Но если все-таки не удалось уберечься от горячего солнышка, обязательно увлажни место ожога. Тут тебе в помощь крема и лосьоны с витамином Е, а также с алоэ. Если таких под рукой нет, в ход идут народные средства- кефир или сметана. Они хорошо снимают жар. Если и этого нет, попробуй протереть место ожога кожурой от огурца.