1. Интенсивно увлажнять

Ультрафиолетовые лучи сушат волосы, а недостаток влаги в перспективе чреват ломкостью, потерей блеска и приобретением сеченых кончиков. Чтобы избежать проблем, возьми за правило раз в неделю делать увлажняющую маску.

Для теплого времени года оптимально подойдут продукты с морскими водорослями и экстрактом алоэ вера. Не забывай, что волосам требуется дополнительное кондиционирование – для закрытия кератиновых чешуек и облегчения расчесывания.

2. Деликатно очищать

Читай также:  Прически на лето 2016: плетения на основе французских кос

Если у тебя нормальная или сухая кожа головы, выбирай шампуни с нейтральным ph. Безусловный плюс – наличие в составе продукта ухаживающих экстрактов и масел (лаванда, ромашка и т.д.).

При жирной коже головы попробуй более интенсивные средства (например, с лимоном), которые слегка подсушивают кожу и нормализуют работу сальных желез. Этот шампунь, впрочем, тоже должен содержать увлажняющие добавки. Только так ты не будешь травмировать кончики.

3. Избавляться от лишнего

К сожалению, обычный шампунь справляется не со всеми проблемами. Частички морской соли, хлора и прочих вредных примесей проникают глубоко в волос и постепенно разрушают его структуру. Чтобы нейтрализовать подобные воздействия, держи под рукой специальный высокощелочной шампунь. 

4. Защищать от солнца

Большинство из нас уже привыкло пользоваться солнцезащитным кремом. Заведи еще одну привычку – летом не выходить на улицу без защиты для волос. В городе можно ограничиться кондиционером или даже стайлингом с UV-фильтрами.

А вот на пляж захвати с собой специальный спрей с дополнительными увлажняющими функциями. Профессиональные продукты здесь более предпочтительны – они уберегут локоны не только от ультрафиолета, но и морской соли, а заодно облегчат расчесывание, повысят эластичность. Не забывай, что защитный слой следует обновлять после каждого купания – водостойких спреев, к сожалению, еще не придумали.


5. Посещать салон

Одна из самых популярных летних процедур – ламинирование, дающее максимальную защиту от UV-лучей, а заодно объем и роскошный блеск. Тем, кто хочет глубоко увлажнить волосы надолго и сохранить влагу внутри, стоит обратить внимание на экранирование – интенсивный уход с использованием прозрачного безаммиачного красителя последнего поколению. Благодаря высокому содержанию протеинов, растительных масел и экстрактов, он мгновенно восстанавливает гидробаланс. Из внешних эффектов – блеск и никаких намеков на сеченые кончики.

Читай также:  Пять шагов к восстановлению поврежденных волос

А для осветленных и светлых от природы волос ученые придумали специальную полироль. Эта процедура “двойного действия“ реанимирует волосы после агрессивного химического воздействия и параллельно шлифует цвет, убирает нежелательную желтизну и придает глянцевый отлив. Полироль будет держаться около 2-3 недель. Ламинирование и экранирование – около месяца.

6. Экспериментировать с образом

Классические летние укладки – небрежный пучок, легкие крупные локоны, гладкая прическа с “эффектом мокрых волос“. Для их создания идеально подходят разнообразные моделирующие кремы, сыворотки, спреи. Можно смешать несколько сывороток в коктейль, отдав предпочтение тем, что содержат UV-фильтры. Придать актуальный “зеркальный эффект“ помогут сглаживающие гели и блески.

7. Собирать чемодан

Чтобы волосы во время отпуска чувствовали себя комфортно, не поленитесь взять с собой привычные средства ухода. Кстати, совсем не обязательно класть в чемодан большие флаконы. Большинство уважающих себя марок выпускают продукты в размере travel-size. Если едешь отдыхать больше, чем на 9-10 дней, помимо шампуня и кондиционера, захвати любимую маску.

Смотри в галерее подборку причесок для лета: