Натоптыши - самый распространенный «недуг» кожи ног. Натоптыши возникают обычно на стопах и внешне представляют собой огрубевшие участки кожи нечетких очертаний. Часто натоптыши болезненны и могут оставаться годами. Натоптыши возникают из-за ношения тесной обуви, неудобной ее колодки.

Мозоль - болезненные уплотнение кожи, чаще всего возникает на пятках и пальцах ног. Но, в отличие от натоптышей, мозоли невелики по площади (несколько миллиметров в диаметре), имеют четкие, чаще всего округлые очертания. Они делятся на сухие и мокрые. В местах мокрых мозолей проступает кровь, а со временем скапливается жидкость - результат повреждения тканей.

Сначала следует определить, действительно ли это мозоль или вы имеете дело с еще одной напастью - так называемыми подошвенными бородавками. В отличие от мозоли, бородавка состоит из живой, неороговевшей ткани. Поэтому если уколоть или надрезать бородавку, то проступит кровь. Укол или надрез же сухой мозоли может быть болезненным, но без крови.

Современная аптека предлагает нам на выбор с десяток средств для удаления мозолей и натоптышей, сложно перечислить все существующие названия. Это и не нужно, ведь активные вещества у многих препаратов схожи, а получить мини-консультацию об ассортименте и выборе средства можно сейчас прямо в аптеке у фармацевта.

Растительные масла (льняное, кукурузное, оливковое) способны глубоко смягчать кожу, препятствуя ее ороговению. Поэтому эти масла часто входят в состав средств для удаления мозолей (натоптышей).

Самое простое, эффективное и распространенное средство для удаления мозолей и натоптышей - регулярные мыльно-содовые ванночки (2-3 ч. ложки питьевой соды, 1 ст. ложка наструганного хозяйственного мыла на 1 л воды). Ванночка длится 30-40 минут. Затем соскоблите размягшую кожу, вытрите насухо ноги и нанесите питательный крем.

При болезненных мозолях эффективна ванночка с добавлением марганцовки. В теплой воде развести марганцовку так, чтобы вода была розовая, добавить чуть-чуть поваренной соли. Опустить ноги на 15-20 минут. После не вытирать. Боль быстро проходит.

Помогают рассосать ороговевшие участки кожи и холодные солевые ванны из 1 столовой ложки поваренной соли на литр воды, длительность процедуры - 20-30 минут.

Кроме перечисленных средств, ороговевшая кожа на ступнях ног хорошо удаляется луком. Тонко нарезанными ломтиками или кашицей лука обкладывают ступни, обматывают полиэтиленом или эластичным бинтом. Сверху надевают носки и оставляют на ночь.

Читайте также что такое полировка тела