Косуха – это короткая кожаная куртка с зауженной талией и молнией наискосок. Именно от этой косой “молнии“, именуемой в молодежном жаргоне “трактором“, куртка и получила свое название. (Википедия) 

Модный словарь: косуха
Модный словарь: косуха
theidleman.com

Начало ХХ века

Вторая мировая война кардинально перекроила течение истории и в значительной степени повлияла на моду. В этот период, для облегчения жизни солдат, было изобретено много вещей, которые сейчас, утратив первоначальные коннотации, стали частью гардероба современной модницы или модника. К ним, например, относится и героиня нашей сегодняшней рубрики – косуха. Самыми ценными качествами для военных были ее долговечность и выносливость. Именно эти черты привлекли бренд Schott, занимающийся выпуском курток. Вместе с братом Ирвин Шот отшивал дождевики, но решил сменить квалификацию и первым предложил косуху для гражданских. Так появилась первая модель кожаной куртки, прародительницы современной косухи, под названием NYC Perfecto Leather Jacket (в честь любимой марки сигарет Шота).

Модный словарь: косуха
Модный словарь: косуха
fact.co.uk

50-80-е годы

В это время несколько брендов приложили руку к тому, чтобы косуха стала мегапопулярной. Она обрастает новой символикой, далекой от военной дисциплинированности и строгости. Теперь косуха – это элемент бунтарства и свободомыслия. Если у тебя есть косуха, значит ты крутой. В закреплении ее высокого статуса в молодежных кругах “виноват“ актер Марлон Брандо. Его герой из фильма Дикарь (1953) появляется именно в кожаной куртке с молнией наискось.

Модный словарь: косуха
Модный словарь: косуха
imgur.com

Косуха еще долгие годы не исчезает с горизонта. Ее носят “плохие парни“, а именно – рок-музыканты и представители панк-культуры. “Дебютантами“ стали The Ramones. Они адаптировали имидж кожаной байкерской куртки к реалиям жизни тех лет. Среди их последователей такие легенды, как Стив МакКуин, The Beatles и Элвис Пресли.

Модный словарь: косуха
Модный словарь: косуха
theidleman.com

80-90-е годы

Модель Perfecto презентовала 50-е годы с их потребностями и модными веяниями, но новое время требовало нового подхода к косухе. Теперь она утеряла всяческие связи с военными и бунтарями, став частью повседневного гардероба среднестатистического жителя города. Чтобы отвечать потребностям модников 80-х, косуха превращается из лаконичной и практичной вещи в вещь “для красоты“. Она обзаводится меховым воротником и нашивками. Идеальный пример кожаной куртки того времени мы видим на герое Тома Круза из фильма Лучший стрелок (1986).

Модный словарь: косуха
Модный словарь: косуха
Getty

Наши дни

Сейчас косуха распространена повсеместно. Она стала таким же почетным “жителем“ гардероба, как джинсы, белая рубашка, маленькое черное платье. Косуху можно встретить как из кожи, так и из кожзама, как в черном цвете, так и в красном, синем, коричневом, бежевом, как лаконичную модель, так и украшенную патчами, цепями, мехом, нашивкой. К ней обращались самые известные мировые бренды: Saint Laurent, Helmut Lang, Altuzarra, Balmain, Tom Ford, Saint Laurent, Marni, Salvatore Ferragamo, Diesel, Erdem и другие.

Смотри видео, как носить косуху:

%video617295%